Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Вынесен приговор двум сотрудникам милиции, получавшим взятки от лиц, совершавших незаконные рубки леса

27 октября 2011 года


Забайкальский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Хилокскому району Александра Додонова и участкового уполномоченного ОВД по Хилокскому району Андрея Шехова. Они признаны виновными в получении взяток группой лиц по предварительному сговору и превышении должностных полномочий (п. «а» ч.4 ст. 290, ч.1 ст. 286 УК РФ, в ред. Закона от 08.12.2003). Кроме того, Додонов признан виновным в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Как сообщил старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Владимир Корниенко, ссследовав представленные государственным обвинением доказательства, суд назначил обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, в том числе Додонову на срок 8 лет, Шехову – 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн. рублей каждому. По приговору суда оба лишены права занимать организационно-распорядительные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком 5 лет и 4 года соответственно.

Установлено, что Додонов в августе 2010 года при исполнении служебных обязанностей задержал в лесу четверых жителей Хилокского района во время совершения ими незаконной рубки ста деревьев. При этом он потребовал и получил от одного из них взятку в виде денежных средств в сумме 15 тыс. рублей, пообещав не привлекать рубщиков к уголовной ответственности.

В сентябре 2010 года Додонов и Шехов вместе задержали еще двоих жителей Хилокского района во время незаконного спиливания деревьев. На этот раз они потребовали и получили от них взятку в виде денежных средств в размере 10 тыс. рублей взамен сокрытия факта совершения незаконной рубки леса, пообещав не принимать меры к возбуждению уголовного дела.

В октябре-ноябре 2010 года названные сотрудники милиции потребовали от двух жителей района ежемесячно передавать им денежные средства по 10 тыс. рублей, обещая покрывать их незаконную деятельность по заготовке древесины и своевременно предупреждать о предстоящих рейдах правоохранительных органов по выявлению незаконных рубок лесных насаждений. В соответствии с достигнутой договоренностью они получили от них в ноябре 2010 года взятку в виде денежных средств в размере 20 тысяч рублей и разделили их между собой.

В январе 2011 года при получении очередной взятки в сумме 20 тысяч рублей милиционеры-взяточники были задержаны с поличным сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1256-vyinesen-prigovor-dvum-sotrudnikam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=4019