Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура Шиловского района провела проверку.

19 октября 2011 года


Прокуратурой Шиловского района Рязанской области проведена проверка эффективности использования бюджетных средств на финансирование мероприятий жилищно-коммунального хозяйства в части исполнения муниципального контракта настроительство разведочно-эксплуатационной водозаборной скважины и водопроводной сети в с.Сановка Шиловского района Рязанской области, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Как установлено проверкой, 17 мая 2010г. по результатам открытого аукциона на выполнение работ по объекту «Строительство разведочно-эксплуатационной водозаборной скважины и водопроводной сети в с.Сановка Шиловского района Рязанской области», между отделом капитального строительства муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области («Заказчик»), в лице начальника отдела капитального строительства муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области, и ООО «Стройпотенциал» («Подрядчик»), в лице генерального директора, в соответствии с решением аукционной комиссии (протокол №24Б от 27 апреля 2010г.), был заключен муниципальный контракт на выполнение работ №8.

В соответствии с частью 5 ст. 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 №94-ФЗ при исполнении контракта изменение предусмотренных документацией об аукционе условий контракта, на которых был заключен муниципальный контракт, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается.

Возможность изменения условий контракта, в части увеличения сроков исполнения контракта, Законом не предусмотрена.

Вместе с тем, начальником отдела капитального строительства администрации муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области в нарушение требований указанного выше Закона, при подписании дополнительных соглашений от 17 июня 2010г. №1, от 10 февраля 2011г. №2, от 10 мая 2011г. №3 неправомерно изменены условия муниципального контракта от 17 мая 2010 года №8.

Своими действиями начальник отдела совершил административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 ст. 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В этой связи, прокуратурой района в отношении указанного должностного лица возбуждено производство об административном правонарушении, которое направлено на рассмотрение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/125-prokuratura-shilovskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2011/603/