Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

После принятия мер прокурорского реагирования в Измалковском районе приступили к ремонту местных автодорог

16 декабря 2019 года


Вопросы соблюдения федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части содержания автомобильных дорог местного значения находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Так, как установлено прокуратурой Измалковского района, в нарушение Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» автомобильные дороги местного значения не соответствуют ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».

В частности, автомобильные дороги в с. Чермошное, д. Преображенка, д. Матвеевка, д. Чаплыгино, д. Кошкино, д.Казаковка имеют неровности и выбоины. Границы дорожного полотна имеют множественные повреждения и сколы, обочины находятся в неудовлетворительном состоянии.

Неудовлетворительное состояние дорожного полотна затрудняет движение транспортных средств с разрешенной правилами дорожного движения скоростью, а также увеличивает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Действуя в интересах населения, по результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием возложить на отдел ЖКХ, дорог и транспорта администрации муниципального района обязанность автодороги в надлежащее состояние.

Требования прокурора удовлетворены, в настоящий момент начаты работы по ремонту автомобильных дорог.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1238461-posle-prinyatiya-mer-prokurorskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=55189