Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В прокуратуре области обсудили проблемные вопросы противодействия хищениям с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

15 декабря 2019 года


Анализ состояния преступности на территории региона показывает, что в последние годы наметилась тенденция к существенному увеличению количества хищений, совершенных с использованием средств мобильной связи и информационно-телекоммуникационных технологий.

За истекший период 2019 года количество таких краж увеличилось более чем в 4 раза, существенно увеличилось и количество мобильных мошенничеств.

Отмеченные тенденции также характерны для центрального федерального округа и для России в целом.

Сложившаяся негативная ситуация обусловлена широким многообразием способов их совершения, быстрой адаптацией преступников к развитию информационных технологий, а также трансрегиональной направленностью.

Анализ уголовных дел показал, что наиболее распространенными способами хищений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на территории региона являлись:

- размещение в сети Интернет публичных объявлений о реализации товаров (работ, услуг) и предоставлении кредитов с последующим побуждением потерпевшего к перечислению денежных средств на подконтрольные неустановленным лицам расчетные счета без фактического исполнения обязательств по их реализации;

- склонение потерпевшего к передаче (переводу) денежных средств под предлогом оказания помощи близкому родственнику в связи с фактами привлечения к уголовной ответственности, совершения ДТП и по иным причинам;

- получение под различными предлогами (блокировка карты, внесение предоплаты за приобретаемый товар и др.) информации о банковских картах, идентификаторах пользователей и паролях для доступа к онлайн-банкингу с последующим хищением через сервисы дистанционного банковского обслуживания.

Несмотря на определенные сложности в раскрытии хищений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, правоохранительными органами выработаны эффективные алгоритмы борьбы с такими преступлениями.

В результате скоординированной работы следственных и оперативных подразделений число направленных в суд уголовных дел о преступлениях указанной категории возросло более чем в 3 раза.

В зависимости от способа хищения и суммы похищенного, виновным грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Проблемные вопросы противодействия хищениям с использованием информационно-телекоммуникационных технологий обсуждены на межведомственном совещании, проведенном в прокуратуре области. По итогам совещания выработан ряд конкретных мер, направленных на повышение эффективности работы по противодействию рассматриваемой категории преступлений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1231862-v-prokurature-oblasti-obsudili.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62info/news/v-prokurature-oblasti-obsudili-problemnye-voprosy-protivodeystviya-khishcheniyam-s-ispolzovaniem-inf/