Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Сорочинске по иску прокуратуры ограничен доступ к Интернет-сайту, предоставляющему возможность для участия в азартных играх

30 мая 2013 года


Ленинский районный суд г. Оренбурга удовлетворил иск Сорочинского межрайонного прокурора к ОАО междугородней и международной электрической связи «Ростелеком» об ограничении доступа к интернет-сайтам, предоставляющим возможность участия в азартных играх.

Поводом для направления иска в суд стали результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что житель г. Сорочинска Александр Белов организовал работу Интернет-клуба азартных игр. Он арендовал помещение, в одной из комнат которого разместил компьютеры, соединенные между собой локальной сетью и подключил их к сети «Интернет». На мониторах компьютеров разместил ярлык к определенному сайту-казино и за плату предоставлял гражданам доступ к нему. Игроки передавали денежные средства «оператору игрового зала», последний зачислял их на счет игры как ставку. Один «виртуальный рубль» приравнивался к одному российскому рублю в денежном эквиваленте.

Помимо предъявления в суд иска, прокурор принял меры к административному преследованию правонарушителя. В отношении организатора незаконных игр возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.1.1 КоАП РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи). Постановлением мирового судьи Белов признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 5 тыс. рублей с конфискацией игрового оборудования.

Примечательно, что годом ранее Белов также привлекался к ответственности за совершение аналогичного административного правонарушения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/123177-v-sorochinske-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2013/05/30/may30-2