Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Прокурором Чаунского района приняты меры к прекращению неправомерного использования объекта культурно-массового назначения

13 декабря 2019 года


Проведенным прокуратурой Чаунского района мониторингом информации и сообщений в WhatsApp выявлено объявление об осуществлении в помещении МБУК «Культурно-досуговый комплекс» торговли промышленными товарами.

Прокурорской проверкой установлено, что основным видом деятельности МБУК «Культурно-досуговый комплекс» является организация досуга жителей городского округа Певек, приобщение их к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству и ремеслам. Для указанных целей Учреждением используется соответствующее помещение в г. Певеке.

В силу закона указанное Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Вместе с тем, одним из индивидуальных предпринимателей в помещении названного Учреждения реализовывалась верхняя одежда, домашний текстиль и т.д., то есть осуществлялась деятельность, не связанная с целями, ради которых оно создано. Указанный вид деятельности в его учредительных документах не был предусмотрен.

В связи с этим, прокурором района внесено представление с требованием устранения допущенных нарушений, причин и условий, им способствующих.

По результатам рассмотрения указанного акта прокурорского реагирования торговля в помещении МБУК «Культурно-досуговый комплекс» прекращена, а допустившее нарушение закона должностное лицо Учреждения привлечено к установленной законом дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1229505-prokurorom-chaunskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/prokurorom-chaunskogo-rayona-prinyaty-mery-k-prekrascheniyu-nepravomernogo-ispolzovaniya-ob-ekta-kulturno-massovogo-naznacheniya