Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени вынесен приговор в отношении супруга, который убил и закопал в погребе свою жену

27 октября 2011 года


Тюменский районный суд вынес приговор в отношении 32-летнего жителя п. Боровский Сергея Маклакова, обвиняемого по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как установило следствие, вечером 12 марта с.г. между Маклаковым, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и его 26-летней супругой произошла ссора. Маклаков приревновал жену и стал ее избивать, а потом трижды ударил свою жертву затылком о вентиль отопительной батареи, проломив ей голову. Труп убитой он сокрыл в подполье, которое располагалось в детской комнате. В тот драматичный вечер комната пустовала - 9-летняя дочка Маклаковых находилась у бабушки.

На следующий день Маклаков пояснил дочке, что мама ушла из дома и не вернулась. Такое же объяснение он дал и теще.

16 марта злоумышленник подал заявление в милицию о супруге, пропавшей без вести, а 18 марта он скрылся. 6 августа Маклаков явился в полицию с повинной. В тот же день в ходе осмотра квартиры он показал место, где сокрыл убитую.

Суд на основании представленных государственным обвинителем прокуратуры Тюменского района доказательств признал Сергея Маклакова виновным по ч.1 ст. 105 УК РФ и приговорил его к 9 годам 6 месяцам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил иск родных погибшей женщины и взыскал с осужденного в их пользу компенсацию морального вреда в сумме 500 тыс. рублей.

Подразделение: прокуратура Тюменского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1227-v-tyumeni-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72news/news_4693