Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казанском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры РФ состоялся круглый стол по вопросам духовно-патриотического воспитания и наставничества в системе высшего образования

12 декабря 2019 года


В Казанском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры РФ сегодня состоялся круглый стол «Духовно-патриотическое воспитание и наставничество в системе высшего образования: аспекты межкультурных и межконфессиональных коммуникаций».

В мероприятии приняли участие прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков, профессорско-преподавательский состав и слушатели Университета прокуратуры РФ и филиалов, представители традиционных религиозных конфессий, научных и образовательных учреждений, государственных органов и общественных организаций, молодые ученые, студенты и аспиранты, представители СМИ.

На круглом столе обсуждались вопросы духовно-патриотического воспитания в системе межкультурных коммуникаций; потеря духовно-нравственных ценностей и идеалов как угроза национальной безопасности; взаимодействие правовых, этических и религиозных норм; опыт наставничества в системе российского образования.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась ректор Университета прокуратуры РФ, доктор юридических наук, профессор, профессор РАН, Почетный работник прокуратуры РФ Оксана Сергеевна Капинус, отметив особую необходимость и своевременность обсуждения вопросов духовно-патриотического воспитания и наставничества в системе высшего образования.

В режиме видеоконференцсвязи участников круглого стола поприветствовал заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Петрович Зайцев. Он выразил уверенность в высокой значимости заявленных к обсуждению тем и пожелал присутствующим успешной и плодотворной работы.

В рамках торжественной части круглого стола выступили директор Казанского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ, кандидат юридических наук, доцент Фарид Хисамутдинов, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, первый заместитель муфтия Татарстана Рустем Валиулин и председатель межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» Геннадий Заридзе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1224042-v-kazanskom-yuridicheskom-institute.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/centralnyi-apparat/39623/