Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По инициативе прокуратуры Сосногорска за нарушение требований трудового законодательства директор ООО «Квартал» дисквалифицирована на один год

12 декабря 2019 года


Прокуратура г. Сосногорска провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Квартал», По итогам проверки решением мирового судьи руководитель данного предприятия за неоднократно допущенные нарушения законодательства дисквалифицирована на один год.

В ходе проверки установлено, что ООО «Квартал», расположенное в поселке Войвож Сосногорского района, обслуживает жилой фонд и других населенных пунктов – Верхнеижемский и Троицко-Печорск.

В течение 2019 года прокуратура г. Сосногорска неоднократно выявляла в деятельности данного предприятия нарушения законодательства об оплате труда. В течение года по заявлениям прокурора г. Сосногорска выдано 24 судебных приказа о выплате заработной платы на сумму свыше 500 тыс. рублей. Исполнение судебных приказов контролировалось и прокуратурой, и службой судебных приставов.

За нарушение сроков выплаты заработной платы руководитель ООО «Квартал» в течение года пять раз привлечена к административной ответственности. Дважды за такие же нарушения она оштрафована и как руководитель ООО «Север».

Прокурор г. Сосногорска возбудил в отношении руководителя ООО «Квартал» дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ. Мировой судья Таежного судебного участка г. Сосногорска, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек руководителя предприятия к административной ответственности с назначением наказания в виде дисквалификации сроком на один год.

*** Согласно ч. 1 ст. 3.11 КоАП РФ дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать определенные должности, а также занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица. Решение о назначении административного наказания в виде дисквалификации считается приведенным в исполнение с момента его вступления в законную силу. Именно с этого момента договор считается прекращенным и дисквалифицированное лицо не вправе в том числе осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом.

Изображение с сайта pixabay.com



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1223758-po-initsiative-prokuraturyi-sosnogorska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=11092