Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

По представлению прокурора усилено наказание бывшему начальнику тыла военного училища

12 декабря 2019 года


Прокуратура Ленинского района г. Астрахани поддержала государственное обвинение в отношении Атнагулова З.Х., признанного виновным в покушении на получение взятки в значительном размере, и Ажигитова М.Р, осуществившего посредничество в получении взятки.

Приговором суда установлено, что Атнагулов З.Х., работая в должности начальника тыла ФГКОУ «Астраханское суворовское военное училище МВД России», в период с 01.07.2018 по 06.08.2018 предложил ранее знакомому Аджигитову М.Р. подыскать коммерческую организацию для выполнения ремонта фасада здания при условии передачи ему исполнителем контрактов в качестве взятки 12% от стоимости каждого контракта.

Аджигитов М.Р., исполняя роль посредника, подыскал коммерческую организацию и после заключения контрактов и выполнения ремонтных работ 17.01.2019 лично получил для непосредственной передачи Атнагулову З.Х. в качестве взятки денежные средства в размере 90 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Астраханской области.

22.08.2019 Ленинским районным судом г. Астрахани Атнагулову З.Х. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно со штрафом в размере 15-кратной суммы взятки – 1 350 000 рублей с лишением права занимать должности по осуществлению функций представителя власти в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на 3 года; Аджигитову М.Р. по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев условно со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки – 900 000 рублей.

На приговор суда прокурором Ленинского района г. Астрахани принесено апелляционное представление, в котором поставлен вопрос о несправедливости назначенного Атнагулову З.Х. основного наказания ввиду его мягкости, с которым согласился суд апелляционной инстанции.

Апелляционным определением приговор изменен, Атнагулову З.Х. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1223095-po-predstavleniyu-prokurora-usileno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_11289_.html