Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратурой приняты меры по пресечению нарушений законодательства об образовании

12 декабря 2019 года


Прокуратура Иловлинского района

Прокуратурой Иловлинского района Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности муниципального бюджетного образовательного учреждения «Медведевская средняя образовательная школа» (далее - МБОУ «Медведевская СОШ»).

Как следует из материалов надзорной проверки, с начала декабря 2019 года в МБОУ «Медведевская СОШ» учебные занятия в связи с заболеванием не посетило 90 из 137 учеников. При этом шесть несовершеннолетних было госпитализировано в ГБУЗ «Иловлинская ЦРБ», одному ребенку поставлен диагноз «пневмония».

С 05 декабря 2019 года постановлением главного государственного санитарного врача по г.Фролово, Фроловскому, Иловлинскому, Ольховскому районам Волгоградской области в МБОУ«Медведевская СОШ» введен карантин.

В ходе выездной надзорной проверки установлено, что в образовательном учреждении на первом этаже в кабинетах 3, 4 и 5 классов не соблюдался температурный режим.

Причиной нарушения явился частичный вывод из эксплуатации отопления подвальных помещений школы, в результате чего под указанными учебными кабинетами подвальное помещение с начала отопительного сезона не отапливалось.

По результатам проверки прокуратурой главе администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, прокуратурой района материалы направлены в Иловлинский межрайонный СО СУ СК РФ по Волгоградской области для организации процессуальной проверки на предмет наличия в действиях должностных лиц признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 293 УК РФ (халатность) и 238 УКРФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В настоящее время проводятся работы по восстановлению системы отопления подвальных помещений.

Вопрос фактического устранения выявленных нарушений взят прокуратурой Иловлинского района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1222568-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/22632/