Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Судом удовлетворены исковые требования прокуратуры Сунженского района по регистрации бесхозных объектов топливо- энергетического комплекса

13 декабря 2019 года


прокуратурой проведена проверка исполнение требований законодательства при принятии на баланс объектов ТЭК органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом относится к вопросам местного значения.

ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального района относятся организация в границах муниципального района электро- и газоснабжения поселений в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.

Статьей 225 ГК РФ установлено, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.

прокуратурой района в Сунженский районный суд направлено административное исковое заявления о признании бездействии администрации незаконным, которое рассмотрено и удовлетворено.

прокуратура Сунженского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1218449-sudom-udovletvorenyi-iskovyie-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/4076/