Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратурой Пензенского района выступила в защиту прав участников долевого строительства

13 декабря 2019 года


Прокуратура Пензенского района Пензенской области проверила исполнение ООО Специализированный застройщик «ИСК «Альянс» требований законодательства о рекламе и долевом участии граждан в строительстве жилья.

Установлено, что ООО СЗ «ИСК «Альянс» с июня 2018 г. осуществляло строительство многоквартирного жилого дома № 9 в с. Засечное Пензенского района.

В выдаче заключения о степени готовности проекта строительства застройщику Госжилстройтехинспекцией Пензенской области 14.10.2019 было отказано в связи с отсутствием документов бухгалтерской отчетности в составе ежеквартальной отчетности. Это обстоятельство являлось препятствием для осуществления деятельности по привлечению средств дольщиков для строительства многоквартирного дома.

По информации Госжилстройтехинспекции Пензенской области его строительство планировалось застройщиком за счет собственных средств.

Вместе с тем прокурорская проверка установила, что организацию счетов эскроу застройщик не планировал, в рамках ранее заключенных договоров с иными юридическими лицами на оказание комплексных услуг по рекламе и продаже квартир в сети «Интернет» размещалась реклама застройщика о продаже квартир в строящемся многоквартирном доме № 9 с целью привлечения денежных средств граждан.

При таких обстоятельствах любые действия застройщика, направленные на привлечение денежных средств дольщиков, являлись неправомерными и могли привести к грубому нарушению их прав.

По указанным фактам генеральному директору ООО СЗ «ИСК «Альянс» прокурор района внес представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, договоры на оказание комплексных услуг в отношении жилого дома № 9 в с. Засечное Пензенского района застройщиком расторгнуты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1217985-prokuraturoy-penzenskogo-rayona-vyistupila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/12/13/15292485