Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Медынского района выявлены нарушения законодательства о противодействия коррупции

13 декабря 2019 года


Согласно ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ, работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Проведенной прокуратурой Медынского района проверкой установлено, что данные требования законодательства не выполнены ООО «Эко Ферма «Климовская».

Так, гражданин замещал должность заместителя главы администрации МР «Медынский район», был уволен в апреле 2019 года.

В июне 2019 года он был принят на работу в ООО «Эко Ферма «Климовская» на должность заместителя руководителя структурного подразделения организации.

При этом, в нарушение требований закона работодателем уведомление о приеме на работу бывшего муниципального служащего по месту его прежней работы в установленный срок не направлено.

По постановлению прокурора района руководитель организации и само юридическое лицо решением суда привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно.

Соблюдение законодательства о противодействии коррупции находится на постоянном контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1217965-prokuraturoy-medyinskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-medyinskogo-rajona-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonodatelstva-o-protivodejstviya-korrupczii.html