Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура через суд добивается соблюдения требований экологического законодательства при организации мероприятий на территории памятника природы областного значения - озера Балтым

13 декабря 2019 года


Прокуратура г. Верхней Пышмы провела проверку по обращению председателя координационного совета общественного движения о нарушении природоохранного законодательства ООО «Лесная сказка» при использовании водного объекта и организации мероприятий.

Установлено, ООО «Лесная сказка» допускает нарушение природоохранного законодательства, Правил охраны жизни и здоровья на водном объекте, иных нормативных правовых актов.

В частности, в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области озеро Балтым с окружающими лесами является памятником природы областного значения, а занятая им площадь – особо охраняемой природной территорией. Данным постановлением запрещается деятельность, влекущая нарушение сохранности памятника природы, в том числе проезд и стоянка механизированных транспортных средств вне существующих дорог, кроме транспорта органов управления лесным хозяйством, природоохранных, правоохранительных органов и служб спасения при выполнении ими служебных мероприятий.

ООО «Лесная сказка» на территории водного объекта организовывает и проводит мероприятия, в результате которых осуществляется передвижение по озеру Балтым механических транспортных средств, которые используются не в целях охраны памятника природы.

В зимний период на акватории озера ООО «Лесная сказка» организует ледовый автодром. На организованной ледовой площадке в зимний период осуществляются мероприятия по обучению экстремальному и спортивному вождению, тренировочные мероприятия на механических транспортных средствах, соревнования по автоспорту.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города в Кировский районный суд г. Екатеринбурга направил исковое заявление к ООО «Лесная сказка» о признании незаконной и о запрете деятельности организации по проведению мероприятий на территории памятника природы областного значения – озера Балтым с окружающими лесами, связанную с передвижением по озеру Балтым механических транспортных средств, за исключением средств, используемых для охраны памятника природы.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил.

Судебный акт не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1217918-prokuratura-cherez-sud-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66prokuratura-cherez-sud-dobivaetsya-10563