Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

13 декабря 2019 года состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов края по вопросу эффективности деятельности правоохранительных органов края по реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы

13 декабря 2019 года


Под председательством прокурора края Александра Руднева в ГУ МВД России по Алтайскому краю состоялось координационное совещание, на котором обсуждены результаты работы правоохранительных органов края по реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы.

В заседании приняли участие руководители краевых и территориальных правоохранительных органов.

В истекшем периоде 2019 года прокурорами вскрыто более 2 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции, в связи с которыми к административной ответственности привлечено почти 50 должностных и юридических лиц, к дисциплинарной – свыше 420.

Меры прокурорского реагирования принимались в связи с выявлением нарушений в сферах соблюдения законодательства о муниципальной и государственной службе, закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, государственной и муниципальной собственности, бюджетного законодательства. Более 60 % всех нарушений связано с неисполнением требований Федерального закона «О противодействии коррупции».

Правоохранительными органами края в текущем году выявлено 198 преступлений коррупционной направленности, в том числе тяжких и особо тяжких, получивших большой общественный резонанс.

Вместе с тем, состояние работы по профилактике коррупции в уполномоченных органах на основе анализа практики прокурорского надзора свидетельствует о недостаточности принимаемых мер.

По результатам совещания запланирован комплекс совместных мероприятий, направленных на совершенствование деятельности в сфере борьбы с правонарушениями и преступлениями коррупционной направленности.

Помощник прокурора края по организационным вопросам и контролю исполнения Наталья Монетова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1217402-13-dekabrya-2019-goda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/13_dekabrja_2019_goda_sostojalos_koordinacionnoe_soveshanie_rukovoditeley_pravoohranitelnyh_organov_kraja_po_voprosu_eeffektivnosti.html