Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Дзержинском районе по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела по факту мошеннических действий с земельными участками

13 декабря 2019 года


Прокуратурой Дзержинского района в ходе надзорных мероприятий установлен факт совершения незаконных действий при регистрации прав на земельные участки в упрощённом порядке.

Так, в январе 2017 года житель Дзержинского района обратился в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области с заявлением о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтённом объекте недвижимости – земельном участке, расположенном в п. Полотняный завод.

Основанием для обращения послужил дубликат свидетельства на право собственности на земельный участок, расположенный в п. Полотняный Завод площадью 1 200 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства.

В феврале 2017 года злоумышленником зарегистрировано право собственности на обозначенный земельный участок.

Вместе с тем, проведённой проверкой установлено, что вышеуказанный дубликат свидетельства не выдавался, а представленное в Управление Росреестра по Калужской области свидетельство для оформления прав на земельный участок в п. Полотняный завод кадастровой стоимостью 380 тыс. рублей являлось подложным.

Неправомерными действиями муниципальному образованию причинён материальный ущерб на сумму 380 тыс. рублей

Материалы проверки направлены в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 159 УК РФ, проводится предварительное расследование.

Кроме того, в ходе указанной проверки выявлены аналогичные факты незаконных действий при регистрации права собственности за жителями Дзержинского района 4 земельных участков, общей кадастровой стоимостью около 700 тыс. рублей.

Материалы проверки также направлены в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено 3 уголовных дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ и одно по ч.3 ст. 159 УК РФ.

Более того, прокуратурой района в суд направлены 3 исковых заявления об истребовании земельных участков из незаконного владения, которые находятся на рассмотрении.

Работа прокуратуры города на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1217256-v-dzerjinskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40v-dzerzhinskom-rajone-po-materialam-prokurorskix-proverok-vozbuzhdenyi-ugolovnyie-dela-po-faktu-moshennicheskix-dejstvij-s-zemelnyimi-uchastkami.html