Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Шадринской межрайонной прокуратурой пресечены факты взимания платы с родителей (законных представителей) детей при предоставлении путевок в загородный оздоровительный лагерь

13 декабря 2019 года


Межрайонной прокуратурой в ходе изучения проекта постановления Администрации г. Шадринска «О мерах по организации осеннего отдыха и оздоровления детей в 2019 году в городе Шадринске» установлены нарушения действующего законодательства.

В соответствии с требованием регионального законодательства путевки, приобретаемые в организации отдыха детей и их оздоровления, на весенний, осенний, зимний периоды оплачиваются за счет средств областного бюджета в размере 100%.

В нарушение указанных требований проектом постановления Администрации г.Шадринска в стоимость путевки в детский загородный оздоровительный лагерь неправомерно включена дополнительная родительская плата в размере 1 100 рублей.

Кроме того, проектом постановления неправомерно установлена возможность приобретения путевок за счет средств областного бюджета лишь только для несовершеннолетних детей, проживающих в муниципальном образовании - г. Шадринск, когда такое право предоставлено всем несовершеннолетним, проживающим в Курганской области.

В этой связи межрайонной прокуратурой на указанный проект Администрации принесено замечание. Незаконные положения исключены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1216679-shadrinskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=11188:shadrinskoj-mezhrajonnoj-prokuraturoj-presecheny-fakty-vzimaniya-platy-s-roditelej-zakonnykh-predstavitelej-detej-pri-predostavlenii-putevok-v-zagorodnyj-ozdorovitelnyj-lager&catid=38&Itemid=101