Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По иску прокурора Ардатовского района ограничен доступ к сайтам о способах незаконного обналичивания денежных средств

13 декабря 2019 года


Прокуратурой Ардатовского района проведен мониторинг сети Интернет, по результатам которого выявлены интернет — страницы, содержащие информацию, запрещенную к распространению на территории РФ.

Установлено, что на страницах размещена информация о предоставлении услуг для последующего обналичивания денежных средств, (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Страницы опубликованы в сети Интернет и открыты для свободного доступа неопределенного круга лиц, не требуют регистрации и пароля.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Между тем, ст. 174 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Свободный доступ к указанным интернет-сайтам подвергает угрозе интересы РФ, основы общественной и государственной безопасности.

По данным фактам прокуратурой Ардатовского района направлено в суд административное исковое заявление в интересах РФ и неопределенного круга лиц о признании информации интернет — ресурсов запрещенной к распространению на территории РФ.

Рассмотрев иск, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными. Требования прокурора судом удовлетворены, решение направлено для исполнения в Роскомнадзор.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1216561-po-isku-prokurora-ardatovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=12485&a=entry.show