Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокуратура Ростовской области стала участником проекта «Правовая помощь онлайн»

12 декабря 2019 года


Сегодня, 12 декабря, в День Конституции РФ и общероссийский день приема граждан между прокурором области Юрием Барановым и директором ГКУ РО «Уполномоченный многофункциональный центр предоставлений государственных и муниципальных услуг» Алексеем Алехиным подписано соглашение об участии прокуратуры области в реализации проекта «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций».

Проект предоставляет возможность проводить онлайн-прием граждан в дистанционном режиме посредством единой электронной системы коммуникации в сети Интернет независимо от места проживания на территории области. Уже сейчас консультирование осуществляют более 10 государственных органов.

При помощи интернет-портала заявитель может сам записываться на удобное время, далее подключаться в назначенный срок и получать правовую помощь в режиме видеосвязи.

Гражданам, которые не могут самостоятельно воспользоваться онлайн-сервисом, получить правовую помощь помогает сеть многофункциональных центров «Мои Документы». Сегодня работники более чем 75 офисов МФЦ в каждом муниципальном образовании области помогают подавать заявки на такие консультации.

В рамках этого проекта в прокуратуру можно будет обратиться за разъяснением законодательства по таким актуальным вопросам, как соблюдение прав несовершеннолетних, соблюдение прав предпринимателей, защите трудовых прав, исполнение законодательства о противодействии коррупции, применение административного и гражданского законодательства.

Сегодня состоялся первый онлайн-прием, который проводили первый заместитель прокурора области Андрей Сысоенков и сенатор от Ростовской области в Совете Федерации ФС РФ член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

Первыми обратившимися на прием стали жители Неклиновского и Багаевского районов области и города Шахты по вопросам соблюдения прав предпринимателей и защиты трудовых прав. Им были даны исчерпывающие ответы, разъяснено действующее законодательство.

Записаться на такой прием теперь можно в любом офисе МФЦ, находящемся на территории Ростовской области, или на их официальных сайтах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1214900-prokuratura-rostovskoy-oblasti-stala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/11982.html