Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Вступил в законную силу приговор суда о заведомо ложном доносе о совершении преступления

12 декабря 2019 года


Прокурором Макарьевского района поддержано государственное обвинение в отношении в отношении 25-летнего жителя района, обвинявшегося в заведомо ложном доносе о совершении в отношении него преступления.

Следствием установлено, что молодой человек в ночь на 01 апреля 2018 года, в целях незаконного привлечения своего друга к уголовной ответственности, перед которым у него имелись долговые обязательства, и в целях избавления от данных долговых обязательств, обратился в полицию с заявлением, являющимся заведомо ложным доносом о совершении другом в отношении него грабежа с применением насилия. Впоследствии в рамках возбужденного уголовного дела представлял фиктивные доказательства обвинения своего друга, в том числе давал ложные показания.

Приговором Макарьевского районного суда от 26 ноября 2019 года лжедоносчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ. С учетом признания вины и раскаяния в содеянном, положительных характеристик, подсудимому судом назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1214376-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=23778