Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов на сумму 99,5 млн рублей

04 декабря 2019 года


Уголовно-судебное управление

Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора от 22 августа 2019 года Волжского городского суда в отношении генерального директора ЗАО «Регион СМ» Валерия Дунаева.

Приговором суда первой инстанции Дунаев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), и осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что Дунаев в 2014-2015 гг уклонился от уплаты налогов путем включения в декларации заведомо ложных сведений о привлечении к выполнению субподрядных работ двух юридических лиц. На самом деле работы выполнялись физическими лицами, без включения в их стоимость НДС.

В результате фирмой Дунаева не уплачен налог на добавленную стоимость в сумме свыше 99,5 млн рублей.

Вину в инкриминируемом деянии коммерсант не признал и оспорил приговор в апелляционном порядке, просив суд вынести оправдательный приговор.

Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, оставил приговор Волжского городского суда в отношении Дунаева без изменения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1214070-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/22333/