Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Иркутского района выявлены факты ненадлежащего соблюдения антикоррупционного законодательства муниципальными служащими

12 декабря 2019 года


Прокуратурой Иркутского района проведена проверка соблюдения муниципальными служащими Листвянского, Уриковского, Марковского, Ушаковского муниципальных образований законодательства о противодействии коррупции при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Установлено, что не все муниципальные служащие соблюдают требования законодательства о соблюдении ими ограничений, запретов, связанных с прохождением муниципальной службы. Так, два муниципальных служащих представили представителю нанимателя (работодателю) недостоверные сведения в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Установлено, что они и их супруги являются владельцами/учредителями организаций, вместе с тем, в вышеуказанных справках не нашли своего отражения данные об их участии в коммерческих организациях. В нарушение ст. 14.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» указанными лицами, при наличии долей участия в коммерческих организациях, они не переданы в доверительное управление иным лицам.

Кроме того, установлено 15 фактов не отражения в вышеуказанных справках сведений о движимом/недвижимом имуществе, находящемся в собственности (своей и/или членов семьи), не указания оснований приобретения недвижимости, площадей помещений и т.д.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес глав 4 муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений закона, причин и условий, способствующих их совершению. В настоящее время Листвянским и Уриковским муниципальными образованиями меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1213653-prokuraturoy-irkutskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13477.html