Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По требованию прокурора суд взыскал компенсацию морального вреда ребенку, пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии

12 декабря 2019 года


Кемеровский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокурора г. Киселевска по иску о взыскании компенсации морального вреда.

В августе 2017 года около 11 часов в г. Прокопьевске на ул. Есенина произошло столкновение двух транспортных средств, в результате водителю Nissan Almera был причинен тяжкий вред здоровью, ее несовершеннолетнему сыну - раны, ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния лица, головы, шеи, туловища, рук и ног, которые как вред здоровья не расцениваются.

Приговором Рудничного районного суда г. Прокопьевска в июле 2018 года водитель Ford Fuision был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Кроме того, пострадавшая женщина просила взыскать с виновника ДТП рыночную стоимость автомобиля за вычетом годных остатков (211 тыс. руб.) и компенсацию морального вреда себе и ребенку.

Суд первой инстанции удовлетворил ее исковые требования частично: полностью взыскал имущественный вред в размере 211 тыс. руб., компенсацию морального вреда истице в размере 58 тыс. рублей. Но отказал удовлетворить требования о компенсации морального вреда ребенку.

Прокурор г. Киселевска не согласился и обжаловал решение суда. Несмотря на то, что повреждения не расцениваются как вред здоровью, заключением эксперта и показаниями 11-летнего мальчика подтверждается факт причинения ему в результате ДТП физической боли и нравственных страданий.

Нормы закона не связывают момент возникновения права на компенсацию морального вреда с установлением конкретного степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

В силу статей 1099, 1100 Гражданского кодекса РФ, в случае, если вред причинен жизни или здоровью источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо возмещения имущественного вреда и вины причинителя.

Кемеровский областной суд принял доводы представления прокурора во внимание и отменил решение Киселевского городского суда в части, принято новое решение – с виновника ДТП взыскана компенсации морального вреда ребенку в размере 10 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1213615-po-trebovaniyu-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4246607.htm