Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Бывший сотрудник Госавтоинспекции осужден за мошенничество

12 декабря 2019 года


Тюменцевским районным судом осужден бывший сотрудник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю по ч.3 ст. 159 УК РФ за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и лицом с использованием своего служебного положения.

Установлено, что обвиняемый, будучи сотрудником Госавтоинспекции, предложил гражданину, который по решению суда был лишен права управления транспортными средствами на полтора года, ежемесячно перечислять ему на банковскую карту 5 тыс. рублей за покровительство с обещанием не обращать внимание на отсутствие у потерпевшего как водительского удостоверения, так и самого права управления транспортом.

Потерпевший, желая продолжать управлять автомобилем, невзирая на запрет суда, согласился на такое заманчивое предложение и перечислил обвиняемому в общей сложности 80 тыс. рублей.

В судебном заседании осужденный вину признал в полном объеме.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, возмещения морального и материального вреда потерпевшему, обвиняемому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Заместитель прокурора Тюменцевского района Алексей Рогожин



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1212114-byivshiy-sotrudnik-gosavtoinspektsii-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/byvshiy_sotrudnik_gosavtoinspekcii__osugden__za_moshennichestvo.html