Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Органами прокуратуры области в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией организованы и проведены мероприятия по информированию общественности о национальных мерах по противодействию коррупции

11 декабря 2019 года


В прокуратуре области 9 декабря 2019 года – Международный день борьбы с коррупцией с участием представителей общественных организаций, суда, органов государственной власти состоялся ставший традиционным «круглый стол» на тему: «Вместе против коррупции!».

В рамках мероприятия состоялось продуктивное обсуждение наиболее актуальных проблем профилактики коррупционных проявлений, выявления и пресечения преступлений и правонарушений коррупционной направленности, также участникам были продемонстрированы видеофильм о профилактике коррупционных правонарушений в Вологодской области, подготовленный Департаментом государственного управления и кадровой политики Вологодской области при участии прокуратуры Вологодской области, и детские работы Международного конкурса «Вместе против коррупции».

Кроме того, в преддверии указанной даты прокурорами отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области прочитаны лекции в коллективах органов исполнительной государственной власти области и образовательных учреждениях.

Аналогичная работа организована городскими и районными прокурорами.

Прокурорскими работниками проведены приёмы граждан, «горячие линии» по вопросам коррупции в различных сферах правоприменения, конкурсы рисунков в образовательных учреждениях, встречи в трудовых коллективах, выступления в СМИ.

Так, прокуратурой Чагодощенского района во взаимодействии с Молодежным парламентом Чагодощенского района и администрацией Чагодощенского района среди школьников проведен районный конкурс творческих работ «Молодёжь против коррупции!», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией.

Подведение итогов конкурса и награждение участников состоялось в Международный день борьбы с коррупцией, все участники мероприятия отмечены благодарственными письмами за подписью Главы Чагодощенского муниципального района и прокурора Чагодощенского района.

Аналогичные мероприятия проведены прокурорами Вологодского, Никольского, Тарногского районов.

Кроме того, прокуратурами Вашкинского, Нюксенского районов при проведении мероприятий правового просвещения широко использованы памятки и буклеты с пояснениями законодательства в сферах,

имеющих повышенный коррупционный риск, и обоснованием целесообразности выбора некоррупционного поведения, разработанные Генеральной прокуратурой РФ.

Прокурорами распространены календари, памятки, наглядная агитация, размещены плакаты и баннеры, направленные на разъяснение законодательства о противодействии коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений и преступлений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1210744-organami-prokuraturyi-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/13020/