Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Череповецким районным судом вынесен приговор в отношении жителя города Череповца за убийство и покушение на убийство

11 декабря 2019 года


Череповецким районным судом вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 105, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, т.е. за умышленное причинение смерти другому человеку и покушение на умышленное причинение смерти двум лицам.

Судом установлено, что 08.06.2019 в ночное время возле одного из домов СНТ №1 «Аммофос» в Череповецком районе после совместного распития спиртных напитков между подсудимым и потерпевшими возник конфликт.

В ходе конфликта виновный, вооружившись ножом, нанес не менее пяти и не менее шести ударов в область расположения жизненно важных органов потерпевших, от которых один из них скончался на месте преступления, а второй остался жив благодаря оказанию своевременной медицинской помощи.

В судебном заседании осужденный вину в совершенном преступлении не признал, указал, что защищался от противоправных действий потерпевших. Более того, сторона защиты просила признать в действиях подсудимого необходимую оборону и, соответственно, оправдать.

Государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение обвинительного приговора и назначении наказания в виде 14 лет лишения свободы.

С учетом мнения государственного обвинения, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, судом виновному назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1210743-cherepovetskim-rayonnyim-sudom-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/13018/