Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры области и региональных органов государственной власти по вопросу взаимодействия в сфере исполнения законодательства об образовании и профилактике правонарушений несовершеннолетних

11 декабря 2019 года


11.12.2019 под председательством прокурора области проведено совместное заседание коллегий прокуратуры области, региональных министерств образования, науки и молодёжной политики; культуры; спорта; сельского хозяйства и продовольственных ресурсов по вопросу межведомственного взаимодействия в сфере исполнения законодательства об образовании и профилактике правонарушений несовершеннолетних образовательными организациями, реализующими программы среднего профессионального образования.

В своем докладе заместитель прокурора области отметил, что прокурорами выявлены различные нарушения на всех стадиях образовательного процесса.

В отдельных учреждениях не соблюдался порядок приема, перевода и отчисления студентов, применения к ним мер ответственности. Локальные акты противоречили законодательству, не были опубликованы на официальных сайтах. Так, в Дзержинском химическом техникуме не соблюдались федеральные государственные образовательные стандарты по 8 специальностям. В том числе отсутствовали учебные дисциплины по выбору обучающихся.

В Ардатовском аграрном техникуме вопреки требованиям государственных стандартов не организован полигон «Учебно-производственное хозяйство» для подготовки специалистов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Проблемным вопросом является материально-техническое состояние учебных корпусов и общежитий.

Прокуратурой Большеболдинского района в сентябре текущего года проверен сельскохозяйственный техникум. Проверка показала, что в учебных мастерских техникума отсутствовало водоснабжение. Линолеум, оконные рамы и стёкла, подоконники в учебных помещениях и коридорах имели многочисленные повреждения. На потолках и стенах - трещины, повреждения штукатурного слоя, следы протечек, отслоения краски; отдельные стены в коридорах поражены грибком; часть учебной мебели изношена. Аналогичная ситуация выявлена в общежитии техникума.

Выплата стипендий является другим крайне актуальным вопросом.

По результатам прокурорского реагирования отменялись незаконные положения локальных правовых актов учреждений, создающие предпосылки для нарушения прав студентов на получение стипендии.

Так, Положение о стипендиальной комиссии Арзамасского музыкального колледжа закрепляло право образовательного учреждения приостанавливать выплату государственной академической стипендии в связи с пропусками занятий и социальной стипендии при наличии у студента академической задолженности. Незаконные правовые акты о стипендиальном обеспечении выявлены также Борской, Выксунской, Шахунской городскими прокуратурами.

Вопросы профилактики правонарушений и преступлений учащихся техникумов и колледжей постоянно остаются на контроле органов прокуратуры.

За 11 мес. 2019 года на четверть (24,5 %, со 192 до 239) возросло количество преступлений, совершенных учащимися колледжей и техникумов.

Значительным является количество преступлений, совершенных в период времени, когда подростки должны находиться на занятиях в образовательных организациях (15,5%), и в часы внеурочной (досуговой) занятости студентов (16%).

Почти половина (44,6%) от всех преступлений несовершеннолетних в вечернее и ночное время приходится именно на учащихся колледжей и техникумов.

В Нижегородском политехническом колледже вовсе не проводилась профилактическая работа со студентами, состоящими на учете. В личных делах на них имелись только титульный лист с анкетными данными и план работы.

Региональным министерствам предложено перестроить работу учреждений в сфере профилактики.

По итогам заседания коллегий определены основные направления дальнейшей работы прокуратуры области и органов власти по повышению эффективности развития системы среднего профессионального образования.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1210125-sostoyalos-sovmestnoe-zasedanie-kollegiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=12472&a=entry.show