Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Житель Жердевки осужден за заведомо ложный донос о совершении преступления

11 декабря 2019 года


Жердевским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 54-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

По делу установлено, что в сентябре текущего года обвиняемый, будучи письменно предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос, обратился в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности односельчанина, незаконно проникшего в его дом и совершившего оттуда кражу двух тысяч рублей.

В ходе проведения процессуальной проверки по данному заявления и было установлено, что обвиняемый задолжал указанному односельчанину 2 тысячи рублей. И чтобы не возвращать долг, он решил оговорить его.

С учетом мнения государственного обвинителя, личности злоумышленника, суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1209256-jitel-jerdevki-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16089