Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратура Республики Калмыкия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном получении субсидии на сумму более 170 млн рублей

11 декабря 2019 года


Просмотров: 4

Работа по реализации Комплексного плана декриминализации сельскохозяйственной сферы и перевода расчетов в республике в безналичные налогооблагаемые средства платежа ведется системно и последовательно. Позиция надзорного ведомства по наведению порядка и контроля за использованием бюджетных средств с момента его утверждения неизменна.

Так, прокурор Республики Калмыкия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Фитоплюс». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2016-2017 годы злоумышленник представил в Министерство сельского хозяйства республики подложные документы о проведенных возглавляемой им фирмой фитомелиоративных работах, направленных на закрепление песков на территории Калмыкии. За якобы выполненный фирмой объем работ он незаконно получил из республиканского бюджета субсидию в размере более 170 млн рублей.

В целях возмещения ущерба в ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество - транспортные средства и недвижимое имущество обвиняемого и третьих лиц на сумму порядка 13 млн рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Элистинский городской суд для рассмотрения по существу.

Мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения, карается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ранее упоминалось, что прокуратура республики настаивает на совершенствовании регионального законодательства, регулирующего процедуру получения субсидий в сфере АПК.

Формальность проверки документов заявителей, отсутствие предусмотренной ответственности должностных лиц за ненадлежащую проверку документов, повлекшую необоснованную выдачу субсидий, отсутствие последующего контроля за целевым использованием средств было обусловлено в большей мере несовершенством нормативной базы в данной сфере.

Начатая по требованию надзорного органа работа по корректировке региональных порядков предоставления сельхозсубсидий в части обеспечения уполномоченным органом проверочных мероприятий, усиления ответственности должностных лиц и последующего ими контроля завершена 30.10.2019, когда Правительством республики внесены соответствующие изменения. Их реализация при должном подходе исключит все лазейки, позволяющие расхищать бюджет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1208879-prokuratura-respubliki-kalmyikiya-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/8267-prokuratura-respubliki-kalmykiya-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu-o-nezakonnom-poluchenii-subsidii-na-summu-bolee-170-mln-rublej