Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Шадринской межрайонной прокуратурой в образовательных организациях выявлены нарушения по противодействию распространению криминальной субкультуры среди молодежи

11 декабря 2019 года


В ходе проведенного межрайонной прокуратурой мониторинга сети «Интернет» на предмет нахождения обучающихся образовательных организаций г. Шадринска и Шадринского района в антисоциальных группах (молодежных движениях) установлены случаи их регулярного посещения.

Данные молодежные субкультуры по средствам электронной сети пропагандируют криминальные традиции, сложившиеся в местах лишения свободы, асоциальное поведение, недопустимость осуществления трудовой деятельности, престижность совершения преступлений, вымогательство у сверстников денежных средств для передачи содержащимся в исправительных учреждениях лицам.

При этом со стороны ответственных должностных лиц образовательных организаций профилактическая работа с целью выявления, пресечения и предупреждения нахождения несовершеннолетних в таких группах не осуществлялась.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в адрес 5 руководителей образовательных организаций района внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам их рассмотрения 6 должностных лиц образовательных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности.

Образовательными организациями с несовершеннолетними проведены профилактические беседы, по результатам которых дети покинули указанные антисоциальные группы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1208609-shadrinskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=11179:shadrinskoj-mezhrajonnoj-prokuraturoj-v-obrazovatelnykh-organizatsiyakh-vyyavleny-narusheniya-po-protivodejstviyu-rasprostraneniyu-kriminalnoj-subkultury-sredi-molodezhi&catid=38&Itemid=101