Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В г.Удачном возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки

11 декабря 2019 года


Прокуратура г. Удачного признала законным возбуждение старшим следователем Мирнинского МСО СУ СК России по Республике Саха (Якутия) уголовного дела в отношении местной жительницы.

При возбуждении уголовного дела установлено, что женщина, действуя в интересах сына, передала врачу через посредника взятку в размере 15 тыс. рублей за оформление подложного листка нетрудоспособности за период с 23.04.2019 по 07.05.2019.

При этом мужчина, в отношении которого был оформлен листок нетрудоспособности, в это же время отбывал административный арест в изоляторе временного содержания.

Следственным органом в отношении женищины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование.

В отношении врача возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности), которое в настоящее время находится в производстве суда.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1207872-v-gudachnom-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/v-g-udachnom-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-dachi-vzyatki/