Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя Правительства Астраханской области Василия Корнильева

10 декабря 2019 года


В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя Правительства Астраханской области - министра строительства и ЖКХ региона Василия Корнильева, директора ГКУ АО «Астраханьавтодор» Никиты Петрова, его заместителя Шамиля Агамбетова, генерального директора ООО ПКФ «Астрастрой» Хафиза Избулатова и генерального директора ООО ПКФ «Жилстройтранс» Евгения Спицына. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) и п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления, с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Как полагает следствие, в 2017 году указанные лица совершили хищение бюджетных денежных средств, выделенных на ремонт и обслуживание автомобильных дорог в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» государственной программы РФ.

В результате астраханскому региональному и федеральному бюджетам причинен ущерб в размере 662 млн рублей.

В отношении Корнильева, Петрова, Агамбетова и Спицина судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Избулатов содержится под домашним арестом.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1206496-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1751728/