Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

После вмешательства прокурора устранены нарушения трудовых прав работников - Прокуратура Приморского края

10 декабря 2019 года


Уссурийской городской прокуратурой в ходе проверки исполнения требований трудового законодательства выявлены нарушения в сфере охраны труда в организации, деятельность которой связана с производством полуфабрикатов продуктов питания.

Установлено, что в нарушение требований ст. 212 Трудового Кодекса РФ, а также Федерального закона «О специальной оценке условий труда» работодателем не организовано проведение специальной оценки условий труда. В частности, на момент проверки на предприятии не определены сроки и график проведения работ по оценке рабочих мест по условиям труда, не утвержден перечень рабочих мест, на которых будут исследоваться условия труда, гражданско-правовой договор на проведение специальной оценки труда не заключен.

В связи с выявленными нарушениями в отношении юридического и должностного лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение).

По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 65 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений законодательства. После вмешательства прокуратуры выявленные нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1206222-posle-vmeshatelstva-prokurora-ustranenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-ussuriyska/2019-12-09-posle-vmeshatelstva.htm