Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратурой города Светлого выявлены нарушения требований закона об основах охраны здоровья граждан

10 декабря 2019 года


Прокуратурой города по обращению гражданина проведена проверка по оказанию ему медицинской помощи в ГБУЗ КО «Светловская центральная городская больница», в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинская помощь гражданину была оказана некачественно.

В частности гражданин обратился к врачу с жалобами на сильные боли в области спины и в боку. В соответствии с актами экспертизы качества медицинской помощи, проведенной страховой организацией, врачом проведено неполноценное обследование и лечение гражданина, в медицинской документации отсутствовал анамнез, объективные и лабораторные данные, подтверждающие установленный диагноз.

Указанные недостатки свидетельствуют о невыполнении, несвоевременном или ненадлежащем выполнении необходимых пациенту диагностических и лечебных мероприятий, оперативных вмешательств в соответствии с порядком оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи. В результате некачественного оказания медицинской помощи у гражданина несвоевременно диагностировано онкологическое заболевание.

В связи с изложенным, в адрес руководства ГБУЗ КО «Светловская центральная городская больница в октябре 2019 года внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. По результатам рассмотрения представление удовлетворено. Виновное в допущенных нарушениях должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В остальной части выявленных нарушений обращение гражданина направлено для проведения проверки в следственные органы.

Просмотров: 4



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1206174-prokuraturoy-goroda-svetlogo-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392019/12/10/prokuraturoy-goroda-svetlogo-vyyavle-6/