Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Заместитель прокурора Свердловской области Андрей Оборок лично поддержал государственное обвинение по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств

10 декабря 2019 года


Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Максима Крестьянникова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере).

Государственное обвинение поддержал лично заместитель прокурора Свердловской области Андрей Оборок.

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что в сентябре 2019 года у Крестьянникова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории Свердловской области.

В сентябре 2019 года Крестьянников на интернет-сайте связался с неустановленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и согласился выполнять функции курьера по незаконному сбыту наркотических средств, то есть размещать закладки с наркотическими средствами за денежное вознаграждение.

После этого, Крестьянников по указанию неизвестного, полученному через приложение для обмена сообщениями, перевел денежные средства в сумме 30 тыс. рублей в качестве залога за предоставленные наркотические средства, которые в дальнейшем были внесены на его счет на сайте в виде криптовалюты - биткоинов.

Обвиняемый 8 октября 2019 года в вечернее время через сеть «Интернет» получил от неизвестного адрес и координаты места нахождения закладки наркотических средств.

После чего в этот же день Крестьянников приехал в указанное место, где обнаружил и подобрал пакет, в котором находились наркотическое средство – мефедрон, а также вещество, содержащее наркотическое средство, которые стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В ночное время 9 октября 2019 года подсудимый поместил в подъезде дома по ул. Большакова в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга свертки с наркотиками. Аналогичным образом Крестьянников разместил свертки в другом доме по ул. Большакова г. Екатеринбурга - с веществом, содержащим мефедрон, а также в подъезде дома по ул. Викулова в г. Екатеринбурге.

Перечисленные выше места 22 закладок с наркотическим средством Крестьянников при помощи своего сотового телефона сфотографировал и через сеть «Интернет» направил неизвестному» фотографии с описанием вышеуказанных мест закладок.

Оставшиеся 22 свертка с веществом, содержащим мефедрон подсудимый продолжил незаконно хранить в салоне находящегося под его управлением автомобиля «Тойота Камри».

Около 10 час. 9 октября 2019 года Крестьянников, находящийся в состоянии опьянения от употребления наркотических средств и психотропных веществ, в салоне автомобиля «Тойота Камри» в лесополосе в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга был задержан сотрудниками 3 роты полка ППСП УМВД России по г. Екатеринбургу. При осмотре автомобиля обнаружены и изъяты свертки с наркотическим веществом.

После задержания Крестьянников сообщил сотрудникам полиции о вышеуказанных местах закладок с наркотическими средствами.

В ходе осмотра места происшествия по местам закладок на территории г. Екатеринбурга сотрудниками правоохранительных органов наркотические средства были изъяты.

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга назначил Максиму Крестьянникову наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1205933-zamestitel-prokurora-sverdlovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66zamestitel-prokurora-sverdlovskoy-oblasti-95712