Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани 25-летний водитель осуждён к реальному лишению свободы за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде

10 декабря 2019 года


Прокуратура Ново-Савиновского района города Казани поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего мужчины. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

В суде установлено, что 23 апреля 2018 года приговором мирового суда Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему было назначено наказание в виде 220 часов обязательных работ, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Однако наказание по приговору он не отбыл, в связи с чем обязательные работы были заменены на 27 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Вместе с тем мужчина должных выводов для себя не сделал и в мае 2019 года вновь был задержан сотрудниками полиции за рулём автомобиля в нетрезвом виде. От прохождения медицинского освидетельствования водитель отказался, тем самым признав себя лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения.

Ввиду неявки на судебные заседания, подсудимый был объявлен в розыск с изменением меры пресечения в виде заключения под стражу.

Свою вину он полностью признал, в содеянном раскаялся.

Суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами на сок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1205423-v-kazani-25-letniy-voditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/39464/