Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Чувашской Республики обобщены результаты проведенных проверок исполнения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних

10 декабря 2019 года


Органами прокуратуры республики на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в отношении несовершеннолетних. В истекшем периоде 2019 года мерами прокурорского реагирования на данном направлении пресечено 464 нарушения законодательства, в том числе об охране труда несовершеннолетних - 107.

Проверочные мероприятия показали, что основными видами нарушений в обозначенной сфере являются: несоблюдение режима рабочего времени и времени отдыха, не оформление трудовых книжек, отсутствие согласий родителей (законных представителей) несовершеннолетних на трудоустройство их детей, допущение к трудовой деятельности без прохождения медицинского осмотра, непроведение вводных инструктажей с несовершеннолетними работниками, а также специальной оценки условий труда на рабочих местах, несвоевременная оплата труда.

Так, в ходе проведенной в июне 2019 года проверке в двух общеобразовательных организациях Шумерлинского района вскрыто несоблюдение требований ст. 63 Трудового кодекса РФ о наличии согласия родителей и органа опеки и попечительства при трудоустройстве несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста. В связи с чем по инициативе Шумерлинского межрайонного прокурора директора данных образовательных организаций привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в их адрес также внесены представления, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Мерами прокурорского реагирования пресечены нарушения требований законодательства о необходимости обязательного предварительного медицинского осмотра лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, при заключении с ними трудового договора в Канашском, Комсомольском, Красноармейском, Урмарском, Цивильском, Шемуршинском районах, в г. Новочебоксарске и Московском районе г. Чебоксары.

В связи с непроведением с несовершеннолетними работниками инструктажей по охране труда, отсутствием специальной оценки условий труда на рабочих местах прокурорами Ленинского и Московского районов г. Чебоксары, а также прокурором Цивильского района в отношении работодателей в августе и сентябре 2019 года возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в результате чего последним назначены наказания в виде штрафов. В адрес руководителей соответствующих организаций также внесены представления, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокурора Аликовского района в июне 2019 года администрациями 3 общеобразовательных организаций района оформлены трудовые книжки временно трудоустроенным школьникам, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой г. Новочебоксарска внесены представления в 16 школ города в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы подросткам, после чего расчет с последними произведен, 17 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Руководители данных школ по инициативе прокурора также привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

В судебном порядке прокурором Урмарского района защищены права на получение заработной платы 61 несовершеннолетнего работника, задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Работа органов прокуратуры республики на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1205024-prokuraturoy-chuvashskoy-respubliki-obobschenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2291514