Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По требованию Канашской межрайонной прокуратуры суд взыскал с экс-директора школы денежные средства, полученные в результате совершения преступления

10 декабря 2019 года


Канашской межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о взыскании с бывшего директора МБОУ «СОШ № 1» г.Канаш денежных средств, полученных в результате злоупотребления должностными полномочиями.

Приговором Канашского районного суда экс-директор признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что осужденный работая в должности директора образовательной организации в период с 29.11.2013 по 12.04.2018 начислял работникам школы повышенные премии и материальную помощь, а в последующем незаконно требовал передачи ему части полученных денежных средств под предлогом использования их на нужды школы. Незаконно полученными денежными средствами он распоряжался по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики на общую сумму более 466 тыс. рублей.

Поскольку факт причинения осужденным материального ущерба установлен вступившим в законную силу приговором суда, исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1205023-po-trebovaniyu-kanashskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2291515