Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Иркутский областной суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве мужчины тремя братьями

10 декабря 2019 года


Иркутский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении трех родных братьев, 1980, 1986 и 1989 годов рождения. В зависимости от роли и степени участия каждого в совершенном преступлении они признаны виновными по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В суде установлено, что в ночь с 22 на 23 мая 2018 года на берегу реки Ангара в городе Усолье-Сибирское трое подсудимых, их друг и незнакомый им молодой человек ловили рыбу и распивали спиртные напитки. У братьев возник умысел на хищение имущества (рюкзак, мобильный телефон «Филипс», плащ-палатка) у незнакомца путём нападения, с применением насилия. С этой целью злоумышленники затеяли ссору с молодым человеком, 1990 года рождения, инсценировав пропажу его рыболовной сети. После того, как потерпевший выразил свои претензии по данному поводу, братья напали на него, нанесли множественные удары кулаками и ногами в область головы и тела, после чего бросили его в реку. Когда потерпевший попытался выбраться на берег, старший брат нанес удар поленом по голове, от чего потерпевший потерял сознание и упал в реку, захлебнувшись в воде.

После убийства подсудимые забрали похищенное имущество общей стоимостью 3700 рублей и скрылись с места преступления.

Злоумышленники были задержаны сотрудниками уголовного розыска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Преступление раскрыто сотрудниками полиции.

Суд, с учетом мнения государственного обвинения и в зависимости от роли каждого, приговорил старшего брата, ранее судимого за убийство, к 21 году лишения свободы с отбыванием первых трёх лет наказания в тюрьме и 18 лет – в колонии особого режима. Двум другим братьям назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1204901-irkutskiy-oblastnoy-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13458.html