Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура в судебном порядке понуждает администрацию Киренского муниципального образования выбрать управляющую компанию для управления многоквартирными домами

10 декабря 2019 года


Прокуратурой Киренского района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ выявлены нарушения в деятельности администрации Киренского городского поселения.

На территории Киренского муниципального образования находится 190 жилых многоквартирных домов, способ управления которыми не выбран. В указанных многоквартирных домах расположены и жилые помещения муниципального жилого фонда, предоставленные на основании договоров социального найма жилого помещения.

На территории Киренского муниципального образования нет ни одной действующей организации на управление многоквартирными домами. Кроме того, решением Киренского районного суда от 04.07.2019 по исковому заявлению прокурора района на администрацию Киренского городского поселения возложена обязанность по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами до 01.12.2019, которое на сегодняшний день не исполнено. Таким образом, вопрос об управлении многоквартирными домами, расположенными на территории Киренского городского поселения, до сих пор не решен.

Администрацией Киренского городского поселения не определена управляющая организация для управления многоквартирными домами, в отношении собственников помещений, у которых не выбран способ управления домом или выбранный способ управления не реализован. Это свидетельствует о неисполнении администрацией городского поселения требований закона по выбору управляющей организации.

Прокуратурой района по результатам проверки в Киренский районный суд предъявлено административное исковое заявление об обязании администрации Киренского городского поселения в установленном порядке определить управляющую организацию для управления многоквартирными домами.

Административное исковое заявление находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1203893-prokuratura-v160sudebnom-poryadke-ponujdaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13454.html