Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратура Междуреченского района приняла меры к блокировке сайтов, размещающих запрещенную информацию

09 декабря 2019 года


Прокуратурой Междуреченского района в ходе мониторинга сети интернет выявлены сайты, содержащие информацию о продаже магнитов для остановки приборов учета электроэнергии, воды и газа.

Общеизвестно, что граждане, реализуя право пользования жилым помещением и право получения коммунальных услуг надлежащего качества, на основании ст. 153 ЖК РФ (обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги) несут, в то же время, обязанность по своевременной и полной оплате жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг.

Распространение информации, размещенной на интернет-сайтах, противоречит целям и задачам действующего законодательства о предоставлении коммунальных услуг, препятствует нормальному развитию общественных отношений, возникающих в соответствующей сфере, ибо побуждает неопределенный круг лиц к несанкционированному вмешательству в работу приборов учета при помощи продаваемых механизмов, используемых для искажения (уменьшения) показаний названных приборов.

В связи с вышеизложенным, прокуратурой района в суд направлены административные исковые заявления к Роскомнадзору о признании данной информации запрещенной и ограничении доступа к сайтам, которые находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1202436-prokuratura-mejdurechenskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/13007/