Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой Усть-Кубинского района защищены права лиц предпенсионного возраста и педагогических работников

09 декабря 2019 года


Прокуратурой района проведена проверка коллективных договоров, заключенных между образовательными организациями, расположенными на территории Усть-Кубинского района, и представителями работников.

Надзорными мероприятиями установлено, что коллективные договоры образовательных учреждений прошли уведомительную регистрацию в отделении занятости населения по Усть-Кубинскому району казенного учреждения Вологодской области «Центр занятости населения Вологодской области» (далее - ОЗН).

По результатам правовой оценки коллективного договора на предмет соответствия требованиям трудового законодательства и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, руководителем ОЗН условий, ухудшающих положение работников, не выявлено.

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991№ 1032-1 «О занятости населения в РФ» государственная политика в области содействия занятости населения направлена на осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе граждан предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

В силу ч. 1 ст. 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников независимо от их половой принадлежности устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанных требований закона положения коллективных договоров МОУ «Уфтюжская основная общеобразовательная школа», МОУ «Авксентьевская основная общеобразовательная школа» не предусматривают преимущественное право лиц предпенсионного возраста на оставление на работе при сокращении штатов, более того, сокращенная продолжительность рабочего времени установлена только для женщин - педагогических работников.

По данному факту прокуратурой района 03.12.2019 на противоречащие закону локальные акты принесены протесты, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, в связи с ненадлежащим проведением ОЗН правовой экспертизы положений коллективных договоров 03.12.2019 заместителем прокурора района в адрес директора казенного учреждения Вологодской области «Центр занятости населения Вологодской области» внесено представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1202435-prokuraturoy-ust-kubinskogo-rayona-zaschischenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/13005/