Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По постановлению прокуратуры контрактный управляющий привлекается к административной ответственности за несвоевременное размещение в информационной системе установленных законом сведений

06 декабря 2019 года


Рассказовской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства в сфере закупок, выявлены нарушения, допущенные контрактным управляющим Платоновского сельсовета.

В соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок.

По итогам года заказчик должен составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить его в единой информационной системе.

Установлено, что отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций за 2018 год размещен Платоновским сельсоветом в единой информационной системе лишь 11.11.2019, что является нарушением требований Закона о контрактной системе.

Статьей 107 Закона о контрактной системе установлено, что лица, виновные в нарушении законодательства РФ и иных нормативных правовых актов РФ о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

За нарушение требования законодательства о контрактной системе прокуратура возбудила в отношении контрактного управляющего сельсовета дело об административном правонарушении по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в УФАС Тамбовской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1202336-po-postanovleniyu-prokuraturyi-kontraktnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16065