Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Енисейской межрайонной прокуратурой в судебном порядке защищены права 19 пенсионеров на оплату проезда к месту проведения отпуска

09 декабря 2019 года


Енисейская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения территориальным отделом Пенсионного фонда РФ социального законодательства.

В силу ст. 34 Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» пенсионеры, являющиеся получателями страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда, к месту отдыха на территории РФ и обратно один раз в два года.

Данная льгота установлена законодателем для создания условий, обеспечивающих, в частности пенсионерам, отдых и оздоровление в более благоприятных по климатическим условиям регионах РФ, чем в тех, которых они постоянно проживают.

Поднадзорная Енисейской межрайонной прокуратуре территория относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Вместе с тем, по заявлениям пенсионеров на оплату указанной выше компенсации Пенсионным фондом РФ принимаются решения об отказе в выплате, что нарушает права указанной категории пенсионеров на льготу, носящую компенсационный характер.

В целях восстановления социальных прав граждан, проживающих в местностях, приравненных законодателем к районам Крайнего Севера, межрайонная прокуратура направила в Енисейский районный суд 19 исковых заявлений с требованиями о взыскании компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Суд, рассмотрев иски прокуратуры, их удовлетворил, взыскав с Управления Пенсионного фонда РФ в г. Лесосибирске 564 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1199554-eniseyskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/19960-eniseiskoi-mezhraionnoi-prokuraturoi-v-sudebnom-poryadke-zashchishcheny-prava~