Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По иску прокурора Гордеевского района жилое помещение будет возвращено в муниципальную собственность

09 декабря 2019 года


провела проверку законности отчуждения муниципального жилищного фонда.

Установлено, что местному жителю, в настоящее время являющемуся руководителем одного из государственных учреждений района, состоявшему в очереди на получение жилого помещения под № 143, по договору социального найма без учета очередности и нормы площади жилого помещения предоставлен жилой дом общей площадью 94 кв. м в с. Гордеевка.

В данный дом в качестве члена семьи собственника по просьбе чиновника вселен и его родственник (дядя), который не нуждался в жилом помещении и проживал в ином населенном пункте. Зарегистрирован в доме родственник был в течение 5 месяцев. За столь короткий срок он приватизировал дом, продал его племяннику и снялся с регистрационного учета.

В результате допущенных нарушений жилищного законодательства нуждающиеся семьи были лишены своего конституционного права на получение в установленном законом порядке жилых помещений.

Должностное лицо органа местного самоуправления, принявшее незаконное решение о предоставлении жилого дома, ранее привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело прекращено судом на основании акта об амнистии.

Прокурор обратился в суд с иском о признании незаконными сделок с данным объектом недвижимости и истребовании имущества, полученного незаконным путем, в собственность органа местного самоуправления для дальнейшего его распределения среди нуждающихся.

Суд удовлетворил иск прокурора.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1198858-po-isku-prokurora-gordeevskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/13033/