Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По инициативе прокуратуры Парабельского района Томской области глава сельского поселения привлечен к административной ответственности за нарушение срока направления сведений об источнике и дате официального опубликования изменений в устав

09 декабря 2019 года


Прокуратура Парабельского района проверила исполнение требования законодательства о государственной регистрации уставов муниципальных образований.

В силу закона сведения об источнике и дате официального опубликования (обнародования) решения представительного органа местного самоуправления о внесении изменений в устав муниципального образования подлежат направлению в территориальное подразделение Министерства юстиции РФ в течение 10 дней с момента принятия.

Однако проверка показала, что сведения об источнике и дате официального опубликования (обнародования) решения о внесении изменений в Устав муниципального образования Заводское сельское поселение было направлено в уполномоченный государственный орган с нарушением установленного срока более чем на месяц.

В этой связи прокурор района Станислав Соболев возбудил в отношении Главы Заводского сельского поселения дело об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ (несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности).

Мировым судьей судебного участка Парабельского судебного района Томской области виновному назначено административное наказание в виде предупреждения.

Наряду с этим главе сельского поселения прокурором внесено представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1198839-po-initsiative-prokuraturyi-parabelskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/12529.html