Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Советском районе г.Томска вынесен обвинительный приговор молодому томичу за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

09 декабря 2019 года


Советский районный суд г.Томска признал 21-летнего томича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что в мае 2019 года подсудимый приобрел автомобиль «Mitsubishi Lancer» и отпраздновал покупку распитием спиртного в компании приятелей. По окончании торжества подсудимый сел за руль своего нового автомобиля и поехал покататься по городским улицам, однако был задержан сотрудниками полиции в районе площади Батенькова.

В ходе проверки выяснилось, что в 2016 году подсудимый уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, однако оплатил назначенный ему штраф лишь спустя 2 года, после возвращения со службы в армии. Повторная езда на автомобиле в пьяном виде в течение года с момента исполнения административного наказания привела к возбуждению уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый настаивал на необходимости прекращения уголовного дела с назначением ему судебного штрафа, ссылалась на случайный характер содеянного и намерение вести исключительно законопослушный образ жизни.

Однако выступивший государственным обвинителем прокурор района Олег Фрикель, сославшись на характеризующий обвиняемого материал, настоял на отказе в удовлетворении такого ходатайства. В частности, он отметил, что подсудимый более 20 раз после восстановления водительских прав в 2018 году допускал различные нарушения ПДД, что свидетельствует о системности и осознанности его противоправного поведения.

Согласившись с позицией прокурора, суд постановил обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1198837-v-sovetskom-rayone-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/12527.html