Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

Дальневосточная транспортная прокуратура подвела итоги работы по надзору за исполнением антикоррупционного законодательства: выявлено почти 700 нарушений

09 декабря 2019 года


9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день государства – члены ООН информируют общественность о мерах по противодействию коррупции.

В работе Дальневосточной транспортной прокуратуры надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является приоритетным направлением.

В целях предотвращения коррупционных проявлений транспортные прокуроры продолжали проводить проверки соблюдения поднадзорными органами законодательства о противодействии коррупции, государственной службе, в сфере предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Зачастую служащие государственных органов и организаций нарушали запреты и ограничения, связанные со службой. Вскрыты случаи сокрытия государственными служащими денежных средств и имущества, непринятия мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены юридические лица, от имени или в интересах которых совершены коррупционные преступления.

Например, по результатам рассмотрения возбужденного Приморским транспортным прокурором дела об административном правонарушении к ответственности в виде штрафа в размере 1 млн рублей привлечено ООО «Мир Снабжения», представитель которого передал взятку в виде денег должностному лицу структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги» за совершение действий в интересах компании – беспрепятственную перевозку грузов железнодорожным транспортом.

Выявлены нарушения требований Федерального закона «О противодействии коррупции», выразившиеся в ненаправлении бывшим работодателям уведомлений о принятии на работу служащих либо их направлении с нарушением установленных действующим законодательством сроков или порядка.

По всем нарушениям приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Всего в 2019 году Дальневосточной транспортной прокуратурой в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено почти 700 нарушений, с целью устранения которых внесено свыше 300 актов реагирования. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 250 должностных и юридических лиц.

Правоохранительными органами на транспорте возбуждено, в том числе по результатам прокурорских проверок, 234 уголовных дела этой категории. Более половины из них – по фактам взяточничества, в том числе совершенным в особо крупном и крупном размере.

К примеру, пресечена преступная деятельность должностных лиц Владивостокского и Хабаровского центров организации работы железнодорожных станций – структурных подразделений ОАО «Российские железные дороги», которые получили от представителей коммерческих организаций денежные средства за беспрепятственную перевозку грузов железнодорожным транспортом. По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 290 УК РФ.

За взяточничество, мошенничество, корыстное превышение (злоупотребление) должностными полномочиями осуждено 33 должностных лиц, в том числе сотрудники таможен.

Например, Находкинским городским судом Приморского края к штрафу с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ осужден сотрудник Находкинской таможни, получивший взятку за беспрепятственное перемещение товаров через таможенную границу.

Надзора за соблюдением законодательства в сфере противодействия коррупции продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1197619-dalnevostochnaya-transportnaya-prokuratura-podvela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtpnode/6131