Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени вынесен приговор по делу о хищении у страховой компании более 11,6 млн. рублей

09 декабря 2019 года


9 декабря 2019 года Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя директора по корпоративному страхованию филиала ПАО Страховая компания «Росгосстрах» в Тюменской области. Она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, в марте 2016 года и апреле 2017 года между страховой компанией «Росгосстрах» и федеральным казённым учреждением «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Тюменской области» были заключены государственные контракты на оказание услуг по страхованию (ОСАГО) 1694 транспортных средств.

По версии следствия, заместителем директора по корпоративному страхованию к сопровождению контрактов была привлечена номинальный агент – предпринимательница, которая фактически никаких работ не выполняла. Перечисляемое на счет вознаграждение агент по указанию подсудимой обналичивала, после чего сама или через других работников страховой компании передавала ей деньги. Таким способом, как полагает следствие, заместителем директора по корпоративному страхованию у страховой компании было похищено более 11,6 млн. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры Тюменской области.

Суд назначил подсудимой 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 800 тыс. рублей в доход государства. Она была взята под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1197417-v-tyumeni-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915994416/